路線バス

路線バスの旅 

2017年夏に突然始まった連載「バスタビ北海道」。北海道の路線バスに乗って目的地を目指す企画で、北海道庁総合政策部交通企画課との官民協働プロジェクトとして始まりました。

「バスタビ北海道」は北海道総合政策部交通政策局交通企画課と北海道情報メディア「北海道ファンマガジン」(北海道リレーション株式会社が運営)が観光客に路線バスを利用した旅を楽しんでもらい、バス路線の活性化を図ることを目的として、2017年度は第1弾と第2弾を実施しました。

2018年度(第3弾)以降は、一般社団法人北海道バス協会の企画制作によって実施しています。


動画ルートマップ 旅程



バスタビ北海道 第2弾 札幌~室蘭編

■第2弾「路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能」(道南バス㈱)


北海道ファンマガジンサイト

第2弾「路線バスで登別・室蘭 女子二人旅!温泉・やきとり・スイーツを堪能」(道南バス㈱)

■ルートマップ

■旅程

■1日目
11:36 登別温泉着
11:54 登別温泉発(足湯入口行)
12:07 足湯入口着
12:15 大湯沼川天然足湯
12:46 足湯入口発(登別駅前行)
12:55 登別温泉着
13:00 温泉市場でランチタイム
14:00 泉源公園間歇泉・地獄谷
15:30 温泉街お店めぐり
18:00 登別一泊
■2日目
11:25 登別温泉発(室蘭港行)
12:53 室蘭市役所前着(室蘭市中心部を散策(母恋めしを購入)、旧室蘭駅)
13:41 室蘭観光協会前発(みたら・水族館前行)
14:05 みたら・水族館前着(道の駅みたら室蘭でランチタイム・散策)
16:15 みたら・水族館前発(地球岬団地行)
16:26 祝津公園入口着(祝津公園で室蘭夜景)
17:21 祝津公園入口発(地球岬団地行)
17:31 室蘭駅前着
17:41 室蘭駅前発(循環1中島経由工大行)
18:13 中島町1丁目着
18:20 やきとり一平中島本店で室蘭焼き鳥
19:30 室蘭一泊