路線バス

路線バスの旅 

2017年夏に突然始まった連載「バスタビ北海道」。北海道の路線バスに乗って目的地を目指す企画で、北海道庁総合政策部交通企画課との官民協働プロジェクトとして始まりました。

「バスタビ北海道」は北海道総合政策部交通政策局交通企画課と北海道情報メディア「北海道ファンマガジン」(北海道リレーション株式会社が運営)が観光客に路線バスを利用した旅を楽しんでもらい、バス路線の活性化を図ることを目的として、2017年度は第1弾と第2弾を実施しました。

2018年度(第3弾)以降は、一般社団法人北海道バス協会の企画制作によって実施しています。


動画ルートマップ 旅程



バスタビ北海道第8弾 釧路編

■第8 弾 路線バスに乗って阿寒湖・タンチョウ・釧路湿原を見に行こう!


北海道ファンマガジンサイト

■第8 弾 路線バスに乗って阿寒湖・タンチョウ・釧路湿原を見に行こう!

■ルートマップ

【1日目】

【2日目】

■旅程

■1日目
10:10 【乗車】釧路駅前バスターミナル(のりば15、阿寒バス阿寒線103便 阿寒湖温泉行き)
12:10 【下車】阿寒湖バスセンター
12:30 軽食 阿寒湖温泉街・アイヌコタン散策
15:00 阿寒湖畔エコミュージアムセンター見学 ボッケ散策
18:00 夕食 ホテル
20:00 阿寒湖アイヌシアター「イコㇿ」アイヌ古式舞踊等の鑑賞
22:00 ホテル一泊
■2日目
06:30 朝食 ホテル
07:30 【乗車】阿寒湖バスセンター(阿寒バス阿寒線102便 釧路駅前行き)
08:13 【下車】丹頂の里(道の駅)
09:00 阿寒国際ツルセンター【グルス】見学
10:30 道の駅「阿寒丹頂の里」
11:03 【乗車】丹頂の里(道の駅)(阿寒バス阿寒線104便 釧路駅前行き)
12:20 【下車】釧路駅前
12:30 昼食 釧路和商市場
13:25 【乗車】釧路駅前(のりば15、阿寒バス鶴居線 グリーンパークつるい行き)
14:04 【下車】湿原展望台
14:10 釧路市湿原展望台 見学
15:16 【乗車】湿原展望台(阿寒バス鶴居線 市立病院前行き ※土日祝は釧路駅前行き)
16:00 【下車】釧路駅前
16:20 【乗車】釧路駅前(のりば1、くしろバス たくぼく循環線 内回り)
16:25 【下車】MOO前
16:30 釧路フィッシャーマンズワーフMOO/EGG、幣舞橋
17:00 夕食 港の屋台
18:40 【乗車】十字街(くしろバス たくぼく循環線 内回り)
18:45 【下車】釧路駅前